Новые императорские реликвии отреставрированы силами Эрмитажа и POSIÉ

В тихой сокровищнице, скрытой от посторонних глаз, время замедляется. Экспонаты Бриллиантовой кладовой Эрмитажа царственно несут свою службу, оберегая величие и тайны прошлого. Обычно здесь все спокойно и предсказуемо. Но в августе этого года в коллекцию вернулись два предмета, которые обрели новую жизнь. Больше года сотрудники Лаборатории реставрации драгоценных и археологических металлов при поддержке ювелирного Дома POSIÉ восстанавливали очередные сокровища короны. Что это за предметы и почему этот проект важен — рассказываем в статье.

Наше знакомство с Домом POSIÉ началось в мае, на великолепном приеме в честь цветения императорского рябчика в Висячем саду Малого Эрмитажа. Там мы познакомились с коллекцией «Букеты», вдохновленной роскошными балами-метаморфозами XVIII столетия. История и миссия ювелирного Дома нам близки — как и тема сохранения наследия.

Реставрация как акт культуры

Верность традициям всегда была частью петербургской идентичности, и ювелирное дело не стало исключением. Партнерство Государственного Эрмитажа и POSIÉ — ювелирного Дома, возрождающего русские ювелирные традиции, — прекрасная инициатива, которая началась в 2024 году. Совместный реставрационный проект стал частью масштабной культурно-просветительской программы #вСветеPOSIÉ. Проект обращен к тому, что не терпит суеты: к изучению, сбережению и развитию отечественной ювелирной школы, к поддержке искусства и образования.

источник: POSIÉ

В 2024 году партнерство с Эрмитажем началось с реставрации пяти предметов Иеремии Позье — ювелира трех императриц, чьим творчеством вдохновляется POSIÉ. Теперь же настала очередь золотого кубка с крышкой и золотой солонки — сотрудники Лаборатории научной реставрации драгоценных и археологических металлов возвратили им утраченный блеск. За каждым из этих предметов стоит своя глава истории императорской семьи, а также загадки, которые еще предстоит раскрыть.

Золотой свадебный кубок

В 1793 году Екатерина II преподнесла его любимому внуку — это был подарок на свадьбу Александра Павловича и Елизаветы Алексеевны. Золото, чуть вогнутое в тулове, чеканный орнамент, эмаль. Но главное — бриллиантовые ветви, которые расходятся по лицевой стороне. Под императорской короной красуется вензель «ЕА».

до (слева) и после (справа) реставрации

Крышка увенчана короной — той самой, что повторяет Большую императорскую корону, работу Иеремии Позье. Бриллианты в серебряных оправах, рубин-кабошон наверху — как шпинель на исторической короне. Кубок словно миниатюрное зерцало империи сохранил все то, что должно было сбыться.

 

Одной из главных загадок этого изделия остался его автор: реставраторы применили все доступные им технологии, но пока так и не смогли выяснить имя создателя.

Золотая солонка для Павла I

У этого предмета уже совсем иной смысл — не лирический, а дипломатический.

 

В 1797 году московское купечество поднесло ее Павлу I при восшествии на престол. Создал изделие датский мастер Иван (Йохан) Краг, работавший в России по заказам императорского двора. Тулово украшено бриллиантовыми вензелями государя и полихромными двуглавыми орлами, а навершие выполнено в виде царских регалий, возлежащих на золотой подушке.

до (слева) и после (справа) реставрации

До 1852 года солонка хранилась в Оружейной палате, затем по высочайшему повелению поступила в Эрмитаж.

 

Солонка стоит в витрине напротив кубка — и вместе они рассказывают непростую историю: бабушка мечтала передать престол внуку, а купцы присягали сыну, которому она не благоволила. Два сосуда, два адресата, и одна трагическая семейная линия.

Технологические тонкости

Проект реставрации можно сравнить с хирургической операцией: такой тонкой работы требуют экспонаты, хранящие тайны прошлых столетий.

 

Одной из главных сложностей стало то, что золото в сочетании с эмалью крайне чувствительно к высоким температурам. Это значит, что традиционная пайка могла легко погубить предметы. Поэтому реставраторы применили лазерную сварку — технологию, в которой энергия предельно сконцентрирована, а зона нагрева минимальна, что позволяет точно соединить трещины металла, не повредив эмаль и камни.

Так, в ходе работ лазером были устранены разрывы и трещины металла, исправлены деформации. Затем так же точно были восполнены утраты эмали и укреплены ослабшие камни. Ценность этой технологии выходит за рамки одного проекта. Как отметил заведующий лабораторией Игорь Малкиель, каждая реставрация накапливает технический архив древних мастеров — музей формирует методическую базу, которая в будущем поможет в атрибуции и в работе с другими предметами.

Реставрация осуществлена сотрудниками Лаборатории научной реставрации драгоценных и археологических металлов Отдела научной реставрации и консервации Государственного Эрмитажа. Руководители проекта — Игорь Карлович Малкиель, заведующий Лабораторией, и Ольга Григорьевна Костюк, заведующая Отделом западноевропейского прикладного искусства.

источник: POSIÉ

Реставрация — это всегда разговор с прошлым. И, пожалуй, один из лучших способов его услышать. Увидеть кубок и солонку можно в Бриллиантовой кладовой — по особым сеансам, в составе экскурсии. Некоторые встречи стоят того, чтобы подождать.

Чтобы не пропускать материалы в нашем онлайн-издании,

подписывайтесь на нас в Telegram!

 

@greychic_magazine 

 

 

 

© GREY CHIC MAGAZINE