Письма главного редактора: провожаем лето

Наступили первые дни сентября, и самое время, по школьной традиции, начать писать сочинение на тему «как я провел лето». Поэтому это письмо будет не только про август, но про все три летних месяца.

Начнем все-таки с последнего. Несмотря на то, что август традиционно считается месяцем отпуска — в Италии, например, вообще проходит Феррагосто (Ferragosto), когда все магазины уходят на каникулы, — мой личный август и август GREY CHIC не был похож на отпускной: в него уместились и встречи клуба эстетов GREY CHIC, и посещение светских и дружеских событий, и начало активной подготовки рождественского бала, и запуск работы по новому печатному выпуску журнала, и даже много личных событий и путешествий.

Начнем со встреч клуба — их было пять.

 

Сперва вместе с резидентами клуба и гостями наших встреч мы побывали в не так давно открывшемся музее «Эпохи», где погрузились в атмосферу Древнего Египта в миниатюре. Встреча была приурочена к запланированному специально для нашего клуба камерному круизу по Нилу, который я очень жду. Программу круиза можно изучить ЗДЕСЬ.

photo: Михаил Поляков

Затем мы посетили конный клуб Venta Arena, где в августе я лично побывала даже дважды: сперва на Кубке Губернатора, а затем вместе с резидентами.

photo: Ирина Лобач, Петр Наумов

Какое лето без пикника — подумали мы и устроили свой живописный пикник в духе садов Живерни Моне в Лопухинском саду.

С удовольствием прочувствовали на себе атмосферу дореволюционных дач Петербурга в доме на Болотной, ставшей в прошлом году практически дачной резиденцией GREY CHIC.

photo: Алексеева Полина

А в конце лета мы снова перенеслись на Восток на традиционном летнем пикнике GREY CHIC и Марии Пасельцар, которым мы уже четвертый год подряд завершаем сезон летних встреч. 

Впереди много других красивых событий: в сентябре вместе с клубом мы перенесемся из загородных и природных локаций обратно в город, посетим все нашумевшие выставки, а потом — отправимся в круиз по Волге вместе с любимой компанией Volga Dream. Билеты можно приобрести ЗДЕСЬ.

Много времени в августе я провела в нашей открытой гостиной в Пассаже — встречала гостей, ставила печати в культурные блокноты туристов и петербуржцев, общалась и подрабатывала Хранителем этого уютного места. 

Открытая гостиная GREY CHIC существует в Пассаже уже более полугода, и, если вы до сих пор не понимаете, что именно там происходит, то советую заглянуть к нам: вы можете застать и рабочие встречи команды (встречаемся там регулярно по понедельникам и четвергам), и встречи клуба (которых осенью будет проводиться там больше) и просто коллекцию винтажных и новых вещиц, которые с большой радостью находят своих новых хозяев.

Именно в этом месте вот уже полгода рождаются новые идеи, идут активные обсуждения новых проектов и встреч и, конечно, двух главных предстоящих событий 2026 года — четвертого рождественского бала эстетов GREY CHIC и нового печатного выпуска журнала, который я решила посветить теме «Без границ».

 

Билеты на новый бал активно продаются, гид по стилю готовится, и мы с трепетом, как и каждый год, ждем этого, без преувеличения, удивительного и масштабного события, которое пройдет уже в четвертый раз. Подробности и билеты на бал — на сайте.

Ну а теперь немного о личном.

 

Помимо дачных выездов с Макароном и Вермишелем, лето принесло перемены в мою частную жизнь. Много лет назад мы с Мишей придумали идеальный, казалось, план: жить в городе, а на выходные приезжать за город, на берег Финского залива. План с загородной жизнью реализовался (там мы жили последние 6 лет), а с городом забуксовал — много лет у нас стояла квартира в бетоне, к ремонту которой мы не могли приступить по ряду причин. Этим летом мы решили подойти к вопросу кардинально и решили продать ее, чтобы открыть место чему-то новому. 

И, как часто бывает, именно это, далеко не самое простое решение, казавшееся шагом назад, дало в итоге нам большой толчок вперед. Как только мы находим клиента на покупку старой квартиры, совершенно «случайно» (но мы-то знаем, что все случайности неслучайны) находится квартира, словно специально созданная для нас. Конечно, не без нюансов: находится она в старом доме и не имеет лифта (мы всегда были уверены, что такое нас точно не сможет устроить), но по атмосфере и ремонту на 200% абсолютно наша. К слову сказать, это была первая квартира из тех, что мы смотрели в качестве альтернативы нашей «бетонной».

Решение было принято стремительно, и вот уже месяц мы являемся жителями Васильевского острова и не перестаем удивляться, как удобно жить в центре Петербурга! Собаки Макарон и Вермишель с нами тоже согласны — теперь они, как истинные петербуржцы, прогуливаются по набережной Лейтенанта Шмидта, поглядывая на золотой купол Исаакиевского собора, а вместо Финского залива рядом плещется река Нева. Вот такая история о сбывшейся спустя шесть лет мечте — еще одна в копилку моих сбывшихся желаний. 

Ну и если продолжать тему сбывшихся желаний этого лета, то в августе в мою личную копилку добавилось еще одно! С детства я не могла представить себя без рисования — для меня рисовать было все равно, что дышать, проявлять себя. Я мечтала поступить в Академию Штиглица или Академию Художеств, но потом «включила голову» (а мы знаем, что зачастую именно в этот момент ты делаешь рациональный, но не всегда верный выбор) и отправилась учиться в Политехнический университет на факультет технической кибернетики. Так 15 с лишним лет я просуществовала в IT-консалтинге и разработке программного обеспечения, параллельно одной ногой «пытаясь подключиться к своему предназначению»: сперва основала школу по лепке из полимерной глины в Норвегии, потом — студию декора и флористики и свадебное агентство, а затем онлайн- и печатный журнал.

И вот лишь спустя 20 с лишним лет я наконец дошла до того загаданного еще в детстве моим сердцем места, учиться в котором мечтала всегда, — Академии Художеств. Маленький шаг для человечества, но большой для Человека. Путь длиною в 20 лет, и вот ты обнаруживаешь себя сидящим в Румянцевском садике рядом с юной коллегой лет 10 отроду, рисующей на пленере масляными мелками фонтан и сад. Кажется, в тот момент я даже не могла дышать: много лет жизни без рисования вспыхивали яркими картинками у меня в голове и я искренне не могла понять, чем я занималась все эти годы (смеется). 

Так один маленький шаг, к которому я так долго и запутанно шла, был сделан этим летом. Ведь даже снимая гостиную на улице Репина более 1,5 лет я не могла дойти до Академии Художеств (хотя думала об этом постоянно). Смеялась, что Вселенной даже пришлось меня переселить, чтобы я наконец реализовала свое заветное желание, ибо исполнять мечты других людей я умею и люблю, а со своими пока учусь.

В конце заключительного летнего месяца у меня образовалось пять дней без запланированных встреч и необходимости физически находиться в Петербурге, и мы c Мишей решили отправиться в небольшой отпуск в Калининград, где ждет нас еще одна пока что не до конца реализовавшееся мечта, о которой я уже немного начала рассказывать у себя в телеграм-канале.

Благодарю лето за все те чудесные события, что оно принесло, и жду с предвкушением осень — у меня, как обычно, на нее большие планы.

 

Приходите в нашу открытую гостиную GREY CHIC в Пассаже, вступайте в клуб GREY CHIC, посещайте наши встречи (расписание на сентябрь уже выложено на сайте) и, конечно, приходите на Рождественский бал 5 декабря — и я вам обещаю, что ваши мечты, как и мечты ближнего круга наших друзей и резидентов, тоже непременно начнут сбываться! И да начнутся чудеса!

С любовью,
Оля

Чтобы не пропускать материалы в нашем онлайн-издании,

подписывайтесь на нас в Telegram!

 

@greychic_magazine 

 

 

 

© GREY CHIC MAGAZINE